2017年3月博士论文开题、结题安排

审查要求:陈述20分钟(需做“PPT”演示),问答40分钟以内。考核组就论文选题意义、作者文献资料掌握的程度、论文发表情况、论文的创造性成果、所用资料、研究方法、实验结果和计算数据的可靠性等方面进行审查,并指出论文的不足之处。

政治学专业:

序号

学生

导师

题目

时间、地点、秘书

1

姚贵雄

结题

14:30-15:30

肖滨

执政党反腐败注意力变化的研究——以G省纪委为例(1978至2015年)

2017年3月9日(周四)下午14:30开始

地点:南校区学院109室

秘书:杨倩

2

费钧

结题

15:30-16:30

肖滨

村庄权力结构、经济发展模式与公共物品供给——基于苏南两个村庄的比较研究

3

杨莉

结题

16:30-17:30

何高潮

霸权或专制?——重庆汽车产业工厂政体研究

公共管理第一组:

序号

学生

导师

题目

时间、地点、秘书

1

王春晓

结题

14:00-15:00

岳经纶

从模式选择到治理体系整合卫生政策试验的三明案例研究

2017年3月8日(周三)下午14:00开始

地点:南校区学院105室

秘书:应优优

2

谢菲

结题

15:00-16:00

岳经纶

地方政府社会治理创新的内在机制与逻辑——深圳、中山和顺德社工委的比较研究

3

刘云香

结题

16:00-17:00

朱亚鹏

理解中国的儿童照顾政策变迁:制度、话语与性别

4

丁淑娟

结题

17:00-18:00

朱亚鹏

目标群体的社会建构与住房政策——以广州市为例

公共管理第二组

序号

学生

导师

题目

时间、地点、秘书

1

杨颂德

结题

9:00-10:00

郭小聪

目标群体信任如何影响公共政策的执行?——基于双向转诊政策扎根研究

2017年3月9日(周四)上午9:00开始

地点:南校区学院301室

秘书:王锐

2

林群雄

结题

10:00-11:00

蔡立辉

警务人员公共服务动机研究

3

黄兰芳

结题

11:00-12:00

蔡立辉

土地产权制度变革下的基层治理创新研究

——基于广东清远、佛山、深圳的对比分析

4

许彬

结题

14:00-15:00

倪星

官员晋升中的制度影响因素探究

2017年3月9日(周四)下午14:00开始

地点:南校区学院301室

秘书:王锐

5

孙宗锋

结题

15:00-16:00

倪星

公众清廉感知差异:政府绩效、政治嵌入性与信息渠道

6

梁维东

结题

16:00-17:00

倪星

中国地方政府的递进式改革:顺德持续改革中的问题导向、累积效应和共识凝聚

7

贾晶晶

结题

17:00-18:00

陈天祥

科层、市场或互嵌——社会服务项目制视角下的政府与社会组织行为逻辑研究

 

公共管理第三组:

序号

学生

导师

题目

时间、地点、秘书

1

刘泽海

结题

9:00-10:00

冯增俊

环南中国海国家语言教育政策发展研究

2017年3月9日(周四)上午9:00开始

地点:南校区学院105室

秘书:费久浩

2

廖毅

结题

10:00-11:00

冯增俊

公共教育投入与国民收入差异联动关系研究

3

李朝阳

结题

11:00-12:00

冯增俊

中国中小学体育效益研究——以广东省为例

4

韦沙

开题

14:30-15:30

冯增俊

柬埔寨中小学智慧汉语教学模式研究

2017年3月9日(周四)下午14:30开始

地点:南校区学院105室

秘书:费久浩

5

库拉拉

开题

15:30-16:30

冯增俊

哈萨克斯坦高校汉语教育发展研究

6

王爱丽

开题

16:30-17:30

冯增俊

哈萨克斯坦中小学汉语教学模式研究

 

公共管理第四组:

序号

学生

导师

题目

时间、地点、秘书

1

郑文强

开题

14:30-15:30

何艳玲

公共服务如何影响城市竞争力?——基于我国城市相关数据的研究

2017年3月8日(周三)下午14:30开始

地点:南校区学院301室

秘书:

2

杨亚南

结题

15:30-16:30

夏书章

行动主体、利益均衡与政策调整的研究——基于S市人才入户政策的案例分析

4

陈冬梅

结题

16:30-17:30

马骏

多因素影响下的间断预算——广东省A市部门预算研究(2008-2016年)

 

公共管理第五组:

序号

学生

导师

题目

时间、地点、秘书

1

张露

开题

9:00-10:00

黄崴

新型城镇化背景下职业教育推进县域经济发展的政策研究

2017年3月10日(周五)上午9:00开始

地点:南校区学院105室

秘书:王岩

2

王烁

结题

10:00-11:00

黄崴

普通高校本科专业学生学习质量评价体系研究

3

戚兴华

结题

11:00-12:00

黄崴

博士生培养质量高校自评估体系研究

4

董凌波

结题

14:30-15:30

冯增俊

中国新型城镇化进程中的教育作用研究

2017年3月10日(周五)下午14:30开始

地点:南校区学院105室

秘书:王岩

5

陈岚

结题

15:30-16:30

冯增俊

中国少数民族语言教育政策发展研究

6

孙明英

结题

16:30-17:30

冯增俊

自治与规制:大学管理体制变革研究